Aktuelles

Gottesdienstordnung  Wallfahrtskapelle Birkenstein (7.6. – 16.7.22)

Mittwoch      15.6.                 Hl. Vitus (Veit), Märtyrer

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Hl. Messe für + Horst Sauerbruch

19.30 Uhr – 20.30 Uhr Anbetung

Donnerstag   16.6.                 HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI –                                                                    Fronleichnam

7.00 Uhr Hl. Messe zu Ehren der Heiligsten Eucharistie

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

10.00 Uhr keine Hl. Messe

19.00 Uhr Rosenkranz

Freitag          17.6.                 Hl. Quirinus, Märtyrer

7.30 Uhr Hl. Messe um Gesundheit für Annemarie

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Samstag        18.6.                 Samstag der 11. Woche im Jahreskreis

7.30 Uhr Hl. Messe nach Meinung Zäch

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

12.00 Uhr Hl. Messe – Fußwallfahrt Raubling

14.00 Uhr Trauung

15.00 Uhr – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

19.00 Uhr Rosenkranz

Sonntag        19.6.                 12. SONNTAG IM JAHRESKREIS

7.00 Uhr Hl. Messe für + Alois Bacher

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

9.15 Uhr – 9:45 Uhr Beichtgelegenheit

10.00 Uhr Hl. Messe für + Angehörige Schnitzenbaumer

11.30 Uhr Taufe

Montag         20.6.                 Montag der 12. Woche im Jahreskreis

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Dienstag       21.6.                 Hl. Aloysius Gonzaga, Ordensmann

7.30 Uhr Morgenlob

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

11.00 Uhr Hl. Messe – Gebetskreis Ohlstadt

19.00 Uhr Rosenkranz

Mittwoch      22.6.                 Hl. Paulinus von Nola, hl. John Fisher, hl. Thomas Morus

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

14.00 Uhr Hl. Messe zur Monatswallfahrt

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Hl. Messe für + Alois Bacher

19.30 Uhr – 20.30 Uhr gestaltete Anbetung

Donnerstag   23.6.                 Donnerstag der 12. Woche im Jahreskreis

7.30 Uhr Morgenlob

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Heilige Messe

Freitag          24.6.                 HERZ-JESU-FEST

7.30 Uhr Hl. Messe für + Josef und Ottilie Soyer, + Barbara                                                                                                  Reisberger

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Samstag        25.6.                 Unbeflecktes Herz Mariä

7.30 Uhr Morgenlob

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

11.00 Uhr Taufe

15.00 Uhr – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

19.00 Uhr Rosenkranz

Sonntag        26.6.                 13. SONNTAG IM JAHRESKREIS

7.00 Uhr Hl. Messe für + Anton Empe

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

9.15 Uhr – 9:45 Uhr Beichtgelegenheit

10.00 Uhr Hl. Messe zum Dank – Rampfl

Montag         27.6.                 Hl. Hemma v. Gurk und hl. Cyrill v. Alexandrien

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Dienstag       28.6.                 Hl. Irenäus, Bischof, Märtyrer

7.30 Uhr Morgenlob

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Mittwoch      29.6.                 HL. PETRUS UND HL. PAULUS, APOSTEL

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

13.30 Uhr Führung – Kath. Frauenbund Marktoberndorf

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Hl. Messe für + Leonhard Luft

19.30 Uhr – 20.30 Uhr Anbetung

Donnerstag   30.6.                 Hl. Otto, Bischof, Glaubensbote und die ersten hll. Märtyrer der                                                                                Stadt Rom

7.30 Uhr Morgenlob

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Freitag            1.7.                 Freitag der 13. Woche im Jahreskreis

7.30 Uhr Hl. Messe für + Angehörige Bucher

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Samstag          2.7.                 MARIÄ HEIMSUCHUNG

7.30 Uhr Hl. Messe für + Schwestern Adelberta, Ulrike, Luzilla

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

9.00 Uhr Hl. Messe

10.00 Uhr Führung – Philipp Neri München

12.00 Uhr Hl. Messe – Fußwallfahrt Brannenburg-Degerndorf

15.00 Uhr – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

19.00 Uhr Rosenkranz

Sonntag          3.7.                 14. SONNTAG IM JAHRESKREIS

7.00 Uhr Hl. Messe + Angeh. Bermel, Muß, Neusser

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

9.15 Uhr – 9:45 Uhr Beichtgelegenheit

10.00 Uhr Hl. Messe für + Emilie Wagner, Martina Höß

Montag           4.7.                 Hl. Ulrich, Bischof v. Augsburg und hl. Elisabeth v. Portugal,                                                                                                                   Königin

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Dienstag         5.7.                 Hl. Antonius Maria Zaccaria, Priester, Ordensgründer

7.30 Uhr Morgenlob

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Mittwoch        6.7.                 Hl. Maria Goretti, Jungfrau, Märtyrin

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Hl. Messe nach Meinung Weidinger

19.30 Uhr – 20.30 Uhr Anbetung

Donnerstag     7.7.                 Hl. Willibald, Bischof v. Eichstätt, Glaubensbote

7.30 Uhr Morgenlob

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

10.30 Uhr Hl. Messe – EK Holzkirchen, Föching, Hartpenning

19.00 Uhr Rosenkranz

Freitag            8.7.                 Hl. Kilian, Bischof und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer

7.30 Uhr Hl. Messe

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Samstag          9.7.                 Hl. Augustinus Zhao Rong, Priester, und Gefährten, Märtyrer

7.30 Uhr Morgenlob

7.30 Uhr – 9.30 Uhr Anbetung

9.30 Uhr Hl. Messe – Kroatische Gemeinde St. Gabriel München

10.30 Uhr Hl. Messe – Männergem. München

13.00 Uhr Hl. Messe – Nürnberg

15.00 Uhr – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

19.00 Uhr Rosenkranz

Sonntag        10.7.                 15. SONNTAG IM JAHRESKREIS

7.00 Uhr Hl. Messe für + Angehörige Lentner

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

9.15 Uhr – 9:45 Uhr Beichtgelegenheit

10.00 Uhr Hl. Messe Fußwallfahrt Warngau

Montag         11.7.                 HL. BENEDIKT V. NURSIA, Vater des abendländischen                                                                 Mönchtums, Patron Europas

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Hl. Messe zur Nachprimiz der zwei Neupriester der                                                  Erzdiözese Salzburg; anschließend Einzelprimizsegen

Dienstag       12.7.                 Dienstag der 15. Woche im Jahreskreis

7.30 Uhr Hl. Messe für + Angehörige Hilger-Bauer

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

9.15 Uhr Führung – EK Großholzhausen

10.00 Uhr Führung – EK Großholzhausen

19.00 Uhr Rosenkranz

Mittwoch      13.7.                 Hl. Heinrich II., Kaiser und hl. Kunigunde, Kaiserin

7.30 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

15.00 Uhr Hl. Messe

18.30 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Fatimafeier, Rosenkranz, Beichtgelegenheit,

Hl. Messe für + Maria Mayr

Donnerstag   14.7.                 Hl. Kamillus v. Lellis, Priester, Ordensgründer

7.30 Uhr Hl. Messe

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

19.00 Uhr Rosenkranz

Freitag          15.7.                 Hl. Bonaventura, Ordensmann, Bischof, Kirchenlehrer

7.30 Uhr Hl. Messe

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

17.00 Uhr Hl. Messe – zur Goldenen Hochzeit

19.00 Uhr Rosenkranz

Samstag        16.7.                 Sel. Irmengard, Äbtissin

7.30 Uhr Hl. Messe

8.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung

15.00 Uhr – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit

19.00 Uhr Rosenkranz

 Besondere Gottesdienste – Vorausschau  

Nachprimiz:
Am Montag, den 11.7.22, 19 Uhr werden zwei Neupriester aus der Erzdiözese Salzburg mit uns eine heilige Messe feiern und anschließend den Einzelprimizsegen spenden.

Patrozinium:
Sonntag, 14.8.22, 19.30 Uhr Vorabendgottesdienst zum Patrozinium mit anschließender Lichterprozession
Montag, 15.8.22, Hl. Messen 7.00 und 8.30 Uhr
10.00 Uhr Festgottesdienst mit Weihbischof Wolfgang Bischof

Kurat Schweiger Vortrag Radio Horeb

 

Denn der HERR, dein Gott, ist ein barmherziger Gott; er wird dich nicht verlassen.

5. Mose 4,31