Aktuelles

 

Im Folgenden finden Sie:

    1. Aktuelle Hinweise
    2. Die aktuelle Gottesdienstordnung
    3. Die Wallfahrten im Jahre 2024
    4. Vier Garser Missionsschwestern betreuen seit Ostern 2023 unseren Wallfahrtsort.
    5. Ein Audio-Vortrag von Kurat Schweiger über den Wallfahrtsort Birkenstein vom  17.5.21

      1. Aktuelle Hinweise
  • Die Kapelle ist täglich von Montag – Sonntag von 7.30 Uhr bis 18.00 Uhr geöffnet.
    Die Gruft ist von Dienstag bis Sonntag von 7.30 – 17.00 Uhr geöffnet.
    Sie bleibt aus Sicherheitsgründen (Brandgefahr, Vandalismus) montags und in Ausnahmefällen geschlossen.

    – Angabe von Heiligen Messen:
    1) An der Klosterpforte (wenn geöffnet)
    2) Im Wallfahrtsladen
        Dienstag – Sonntag: 10 – 12 Uhr und 14 – 16 Uhr
    3) In der Sakristei
    nach jeder hl. Messe

2. Aktuelle Gottesdienstordnung

Mittwoch        14.02. Aschermittwoch
10.00 Uhr Hl. Messe für + Andreas Auracher
19.00 Uhr KEINE ABENDMESSE
 
Donnerstag    15.02. Donnerstag nach Aschermittwoch
10.00 Uhr Hl. Messe für + Michael Steber
 
Freitag             16.02. Freitag nach Aschermittwoch
07.30 Uhr Hl. Messe für + Mutter Berta Kurz zum 1. Jahrestag
08.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung
17.00 Uhr Kreuzweg
 
Samstag          17.02. Hll. Gründer des Servitenordens
10.00 Uhr Hl. Messe um den Frieden in der Welt – Zäch
15.00 Uhr – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit
17.00 Uhr Rosenkranz
 
Sonntag          18.02.   1. FASTENSONNTAG
07.30 Uhr Hl. Messe um gutes und erfolgreiches Arbeiten
im harmonischen Kollegenkreis
09.15 Uhr – 09.45 Uhr Beichtgelegenheit
10.00 Uhr Hl. Messe nach Meinung und zum Dank –
Familie Binsteiner
17.00 Uhr Vesper

Montag  19.2.   Montag der 1. Fastenwoche
08.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung
 
Dienstag  20.2.   Dienstag der 1. Fastenwoche
10.00 Uhr Hl. Messe zum Dank – Fam. Tusak
 
Mittwoch  21.2.    Hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer
18.30 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Hl. Messe für + Maria Tobis
19.30 Uhr – 20.30 Uhr Anbetung
 
Donnerstag  22.2.   KATHEDRA PETRI
10.00 Uhr Hl. Messe für Familie Noack und Freunde
 
Freitag  23.2.   Hl. Polykarp, Bischof, Märtyrer
07.30 Uhr Hl. Messe für + Antonie Wiesner
08.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung
13.30 Uhr Beichtgelegenheit
14.00 Uhr Hl. Messe – Monatswallfahrt
17.00 Uhr Kreuzweg
 
Samstag  24.2.   HL. MATTHIAS, Apostel
10.00 Uhr Stiftsmesse für + Franziska Riehl
15.00 Uhr – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit
17.00 Uhr Rosenkranz
 
Sonntag  25.2.     2. FASTENSONNTAG
CARITAS – FRÜHJAHRSSAMMLUNG
07.30 Uhr Hl. Messe für Sohn Leonhard n. Meinung
09.15 Uhr – 09.45 Uhr Beichtgelegenheit
10.00 Uhr Hl. Messe für + Georg Streitenberger und + Josef Böck
17.00 Uhr Vesper

Montag 26.2.   Sel. Edigna von Puch, Jungfrau, Einsiedlerin
08.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung
 
Dienstag  27.2.   Dienstag der 2. Fastenwoche
10.00 Uhr Hl. Messe für + Marija Cebokli – Fam. Tusak
 
Mittwoch  28.2.   Mittwoch der 2. Fastenwoche
18.30 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Hl. Messe für + Hans Rummelsberger zum 3. Todestag
19.30 Uhr – 20.30 Uhr Anbetung
 
Donnerstag 29.2.  Donnerstag der 2. Fastenwoche
10.00 Uhr Hl. Messe für + Katharina Greinsberger
11.30 Uhr Hl. Messe nach Meinung
 
Freitag 1.3.  Freitag der 2. Fastenwoche
07.30 Uhr Hl. Messe für + Ludwig, + Alexandra, + Georg
08.00 Uhr – 10.00 Uhr Anbetung
17.00 Uhr Kreuzweg
 
Samstag 2.3.  Samstag der 2. Fastenwoche
10.00 Uhr Hl. Messe für + Ursula Meyer und + Ursula Kehrer
11.00 Uhr Taufe
15.00 Uhr – 16.00 Uhr Beichtgelegenheit
17.00 Uhr Rosenkranz
 
Sonntag 3.3.      3. FASTENSONNTAG
7.30 Uhr Hl. Messe für + Anna u. Leonhard Rauch, Rosa Seemüller
09.15 Uhr – 09.45 Uhr Beichtgelegenheit
10.00 Uhr Hl. Messe für + Georg Streitenberger
17.00 Uhr Vesper
 
3. Wallfahrten nach Birkenstein – 2024
(Die mit JA versehenen Wallfahrten sind bereits bestätigt; die anderen sind geplant)
13.04.24 10.00 Uhr – Hl . Messe – Fußwallfahrt Sindlhausen (Kapelle) JA
 
21.04.24 08.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Neubeuern (Kapelle) JA
27.04.24 10.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Bad Feilnbach (Freialtar) JA
 
27.04.24 15.00 Uhr – Andacht – Wallfahrt – Steinhöring (Kapelle) -JA
28.04.2416.00 Uhr – Andacht am Freialtar – Fußwallfahrt -Obertaufkirchen, Schwindegg, Rechtmehring JA
01.05.24 08.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Fürstätt – (Freialtar)
 
01.05.2410.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Niklasreuth und Oberaudorf (Freialtar)
01.05.24 19.00 Uhr – Hl. Messe mit anschließender Maiandacht – Fußwallfahrt PV Oberes Leitzachtal JA
(Freialtar)
05.05.24 16.00 Uhr – Andacht – Fußwallfahrt St. Wolfgang (Kapelle)
 
09.05.24 10.00 Uhr – Hl. Messe – Trachtenwallfahrt des Oberlandler
Gauverbandes – Freialtar JA
10.05.24 12.00 Uhr – Andacht – Fußwallfahrt Gmund JA
 
11.05.24,10.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Tegernsee – Rottach-Egern  – Freialtar JA
13.05.2414.00 Uhr – Andacht – Fußwallfahrt Anzing –  Freialtar
20.05.2407.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Schönau
20.05.2409.00 Uhr – Hl. Messe – Wallfahrt PV Miesbach und PV Hausham-Agatharied (zu Fuß und mit Rädern) – Freialtar JA
20.05.24  10.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Au, Kematen, Dettendorf – am Freialtar
26.05.24  10.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Derndorf Freialtar JA
 
21.06.24  13.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt St. Ottilien JA
(Beginn 16.6.24; Kontaktperson: Hr. Prochotta 0171-767 767 5 oder per Mail an: bischofssekretaer.wbbischof@eomuc.de) JA
22.06.24, 12.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Brannenburg, Degerndorf und Raubling JA
30.06.24 11.30 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Ebersberg
 
14.07.24 10.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Warngau- nehmen teil am GD – JA
27.07.24 09.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Parsberg in der Kapelle – (um den Annatag herum) JA
 
27.07.24 10.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Weyarn – Freialtar
 
04.09.24 10.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Tuntenhausen – Freialtar JA
 
08.09.24 10.00 Uhr – Hl. Messe – Wallfahrt Kolbermoor – Freialtar
mit Bläser
08.09.24 19.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Schliersee – Kapelle
 
28.09.24 11.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Vagen
 
28.09.24 14.00 Uhr – Andacht – Fußwallfahrt Reichersbeuern – Kapelle
 
28.09.24 16.30 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Aßling – Kapelle
 
05.10.24  14.00 Uhr – Andacht – Fußwallfahrt Edelweißverein Schliersee JA
19.10.24  15.00 Uhr – Andacht – Fußwallfahrt Waakirchen – Schaftlach JA
 
26.10.24  16.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Brandenberg – österr. Nationalfeiertag
03.11.24   13.00 Uhr – Hl. Messe – Fußwallfahrt Großhöhenrain
 
30. 11.24  16.00 Uhr – Andacht – Fußwallfahrt Gebirgsschützen Schliersee
08.12.24   10.00 Uhr – Hl. Messe – Noriker-Pferdezuchtverein Thiersee
 
 
 
 
 

3. Vier Garser Missionsschwestern betreuen unseren Wallfahrtsort Birkenstein.
Schwester Margret Obereder (Oberin und Gemeindereferentin in der Wallfahrtsseelsorge)
Schwester Hildegard Dankl (Mesnerin in der Kapelle)
Schwester Agnes König (für Haus und Garten und Mithilfe beim Mesnerdienst)
Schwester Cäcilia Schwaiger (Gemeindereferentin in den Pfarrverbänden Hausham und Miesbach und daher nur zeitweise in Birkenstein)

4. Link zum Vortrag von Kurat Schweiger über den Wallfahrtsort Birkenstein am 17.5.21

Kurat Schweiger Vortrag Radio Horeb

 

Denn der HERR, dein Gott, ist ein barmherziger Gott; er wird dich nicht verlassen.

5. Mose 4,31